RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA Negeri Oransbari
Matapelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X / 1 (Wajib)
Materi Pokok : ‘Expressing congratulation
Alokasi Waktu : 2JP (2×45 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi Dasar
1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar Komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.1. Menunjukkan prilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman
2.2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan Komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
3.5. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari ungkapan ucapan selamat bersayap (extended) sesuai dengan konteks penggunaannya
4.6. Menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon ucapan selamat bersayap (extended) dengan memperhatikan tujuan , struktur text dan unsur kebahasaan secara benar dan seasuai deangan konteks.

Indikator :
a. Siswa dapat menunjukkan kesungguhan belajar bahasa Inggris dalam berkomunikasi dengan guru dan teman untuk memberi ucapan selamat bersayap (extended)
b. Siswa dapat menunjukkan prilaku jujur , percaya diri, dan tanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi tentang memberi ucapan sealamat bersayap(extended)
c. Siswa dapat mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsure kebahasaan dari ungkapan ucapan selamat bersayap (extended)
d. Menyusun text lisan dan tulisuntuk mengungkapkan dan merespon ucapan selamat bersayap(extended)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa terampil menggunakan ungkapan ucapan selamat bersayap(extended) dalam teks lisan dan tulis sesuai konteks dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, yang benar dan menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab.

D. MATERI PEMBELAJARAN

How to congratulate someone, for example:
– Congratulations!
– I’d like to congratulate you on …
– I must congratulate you on your …
– Well done.
How to respond to congratulations, for example:
– Thanks.
– Oh, not really.
– It’s nice of you to say so.
– How kind of you to say so

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific approach
2. Model :Discovery learning
3. Teknik :Role play

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media : picture
2. Alat : Laptop dan In focus.

3. Sumber Pembelajaran : Kurikulum 2013, Audio CD/ VCD/DVD, SUARA GURU, Koran/ majalah berbahasa Inggris, http://www.dailyenglish.com, http://americanenglish.state.gov/files/ae/resource_files, http://learnenglish.britishcouncil.org/en/, http://www.youtube.com/watch?v=whmVL8_ijv0

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN KE-1
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
a. Mengucapkan salam dan berdo’a bersama
b. Memberi motivasi belajar
c. Memberi brainstorming berupa pertanyaan yang sesuai dengan materi yang akan disampaikan seperti :
– have you ever to winning a competation? How are your friends give a utterance ?
– have you ever find congratulated from your friends if you have a birthday?
d. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
(Based on my questions previously, Now, please guess! what topic are we going to discuss today?)
e. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
(Yaitu materi tentang ungkapan ucapan selamat bersayap , bagaimana fungsi sosial, struktur teks, unsur kebahasaan dan tata bahasa, intonasi, tekanan kata dsb)

2. Kegiatan Inti (65 menit)
Mengamati
a. Siswa memperhatikan kata- kata yang akan di lengkapi pada dialoq yang terdapat dalam buku siswa

Mempertanyakan
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain perbedaan antara berbagai ungkapan selamat bersayap dalam bahasa Inggris, perbedaan ungkapan dengan yang ada dalam bahasa Indonesia.

Mengeksplorasi
a. Siswa melengkapi titik – titik dalam percakapan dengan kata – kata yang ada didalam kotak
b. Siswa mempraktekkan percakapan yang telah mereka buat tersebut (role-play) ke depan kelas secara berpasangan.

3. Penutup (10 menit)
– Siswa diberi tugas untuk mencari dari sumber lainnya seperti teksbook dan internet yang berisi ungkapan selamat bersayap
– salam

H. PENILAIAN
1. Jenis/teknik penilaian
– tes tulis dan tes kinerja
Penilaian proses berlangsung selama pembelajaran berlangsung yang dimulai sejak aktivitas mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi hingga mengkomunikasikan.

Sikap:
– observasi, penilaian diri, teman sejawat
(capaian siswa dinilai oleh guru, siswa sendiri dan temnnya dengan menggunakan daftar cek atau skala penilaian (rating scale) yang disertai rubrik.
– Jurnal, di dalam dan luar kelas, berupa catatan pendidik.
Guru mengobservasi dan mencacatat perilaku siswa yang mencakupi sikap dan keterampilannya
Pengetahuan:
Pengetahuan siswa tentang struktur teks, unsur kebahasaan dievaluasi dengan menggunakan testulis/lisan &penugasan (PR)
Keterampilan:
Unjukkerja/Praktik, jurnal.

2. Bentuk instrumen dan instrumen
Role play (memerankan dialogue dengan menggunakan ungkapan ucapan selamat bersayap (extended)

3. Pedoman penskoran
Rubrik
a. Aspek Sikap
No. Butir Sikap Deskripsi Perolehan skor
1. Jujur 5: selalu jujur
4: sering jujur
3: kadang-kadang jujur
2: jarang jujur
1: tidak pernah jujur
2. Bertanggung jawab 5: selalu tanggung jawab
4: sering tanggung jawab
3: kadang-kadang tanggung jawab
2: jarang tanggung jawab
1: tidak pernah tanggung jawab
3. Kerjasama 5: selalu kerjasama
4: sering kerjasama
3: kadang-kadang kerjasama
2: jarang kerjasama
1: tidak pernah kerjasama
4 Disiplin 5: selalu disiplin
4: sering disiplin
3: kadang-kadang disiplin
2: jarang disiplin
1: tidak pernah disiplin
5 Percaya diri 5: selalu percaya diri
4: sering percaya diri
3: kadang-kadang percaya diri
2: jarang disiplin percaya diri
1: tidak pernah percaya diri

b. Aspek Pengetahuan
No. Butir Sikap Deskripsi Perolehan skor
1. Pengucapan 5 = Hampir sempurna
4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
2. Intonasi 5 = Hampir sempurna
4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
3. Ketelitian 5 = sangat teliti
4 = teliti
3 = cukup teliti
2 = kurang teliti
1 = tidak teliti
4. Pemahaman 5 = sangat memahami
4 = memahami
3 = cukup memahami
2 = kurang memahami
1 = tidak memahami

c . Aspek Keterampilan

No. Butir Sikap Deskripsi Perolehan skor
1. Melakukan tindak komunikasi yang tepat 5 = Selalu melakukan kegiatn komunikasi yang tepat
4 = Sering melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
3 = Beberapa akli melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
2 = Pernah melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
1 = tidak pernah melakukan kegiatan komunikasi yang tepat

Oransbari, Juli 2014

Mengetahui
Kepala SMA NEGERI ORANSBARI¬ Guru Mata Pelajaran

Drs. Subari Antiochus Irawati , S.Pd.,Gr.
NIP. NIP.

Lampiran
How to congratulate someone, for example:
– Congratulations!
– I’d like to congratulate you on …
– I must congratulate you on your …
– Well done.
How to respond to congratulations, for example:
– Thanks.
– Oh, not really.
– It’s nice of you to say so.
– How kind of you to say so

Task 1
Complete the blanks in the following dialoqs using the words in the box. If needed you may change the parts of speech. As an example see number 1. The answer for number 1 is wonderful

– Good luck what’s new
– It’s good thanks a lot
– Wonderfull popular business
– Congratulations! I’m glad you think
– New hair cut mentioning

1. Dina : Hi, Yuni. What’s your daughter doing these days
Yuni : Oh, she’s in college . In fact she plants to grandmate this June
Dina : Thst’s…………….(1) you must be very proud of her
2. Fuad : Hi Abdel………………?(2)
Abdel : Oh, I’m going to take the driving test tomorrow
Fuad : That’s great, Abdel………..(3)

3. Tuti : How is your business, Ria?
Ria :……………(4) I’v sold 100 items these two days
Tuti :congratulations!
That’s a……………..(5)right now
Ria :…………………………(6)

4. Rudi : You look gorgeous in this wedding dress!……………..(7)
Ian : Thank you very much,……………………..(8) so

5. Ihsan : You look so cute in the……………..(9)
Ali : Oh, thanks for…………………(10)that. By the way , congratulations for winning the
1st prize of the writing competation last week
Ihsan : How nice of you to say that.

Key answer
1. Wonderful
2. What’s new
3. Good luck
4. It’s good
5. Popular business
6. Thanks a lot
7. Congratulation
8. I’m glad you think
9. New hair cut
10. Mentioning

4 thoughts on “

  1. Saya rasa RPP anda perlu diperbaiki. Dalam Silabus, pembahasan mengenai Congratulating Others adalah 2 x 2JP (2x Pertemuan), tetapi disini hanya 1x pertemuan. Kemudian dalam Kegiatan Inti pun perlu diperbaiki, karena dalam RPP ini hanya terdapat 3M yang seharusnya adalah 5M, kurang Mengasosiasi dan Mengkomunikasikan. Terima Kasih.

    • Terimakasih sarannya..utk pertemuan ke 2 nya belum pernah sempat diposting.dan untuk 2M nya dilakukan pada pertemuan selanjutnya..

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s